ГБУ РО "Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения"

Природоохранная деятельность

Проблема охраны природы давно уже вышла за рамки каждой отдельной страны. Земля – общий дом всего человечества и забота о ней – долг тоже всего человечества. Охрана природы - комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т. ч. видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферного воздуха. Опасность необратимых изменений природной среды стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека.

Охрана природных комплексов и объектов на особо охраняемых природных территориях регионального значения осуществляется отделами охраны ГБУ РО "Дирекция". В настоящее время численность инспекторского состава учреждения составляет 55 человек.

Целью работы государственных инспекторов является предупреждение, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Важнейшими элементами обеспечения правового режима ООПТ являются контроль за соблюдением гражданами и хозяйствующими субьектами режима особой охраны. Так, на особо охраняемых территориях запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть также запрещены или ограничены виды деятельности, приводящие к снижению экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

В отношении нарушителей природоохранного законодательства сотрудниками ГБУ РО "Дирекция" в 2018 году возбуждено 86 дело об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях" и 15 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания". Передано на рассмотрение в мировые суды 15 административных дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обследование территории (акватории) инспекторским составом ГБУ РО "Дирекция" осуществляется ежедневно. В рамках осущевствления мероприятий по выявлению, пресечению и недопущению нарушений природоохранного законодательства в части нарушений режима, особо охраняемых территорий Ростовской области, сотрудниками ГБУ РО "Дирекция" проведено 2920 обследований территорий из них совместно с сотрудниками минприроды ростовской области, в соответствии с утвержденными планами, 60 обследований территорий.

Любой человек имеет право на благоприятную окружающую среду, и каждый в полной мере спешит им воспользоваться. Но, к сожалению, людям свойственно забывать, что все мы в равной степени в ответе за нашу землю, за ту красоту и гармонию, которую она нам подарила.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения