23 января 2020

12 ноября стартовала ежегодная Всероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!». Акция проводится с 2003 г. по инициативе Союза охраны птиц России (СОПР) и поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В 2019 году в рамках акции ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» был объявлен областной конкурс «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек и скворечников. Задачи конкурса: развитие творческой и практической деятельности по охране птиц, воспитание бережного отношения к природе родного края и ее пернатым обитателям, формирование экологической культуры и активной жизненной позиции участников конкурса. Первый этап конкурса (изготовление кормушек) проходил с 12 ноября 2019 г. по 17 января 2020 г.

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ, каждая работа представлена в различных техниках (роспись, резьба, выжигание, декупаж и др.) с использованием различных аксессуаров.

На конкурс поступило 211 работ из 58 образовательных учреждений 18 муниципальных образований Ростовской области.

Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании должны быть победители и они были определены оргкомитетом, в состав которого вошли:

- Матвеев С.В. - заместитель директора ГБУ РО «Дирекция»;

- Аскерова А.А. – заведующий сектором экологического просвещения, туризма и рекреации ГБУ РО «Дирекция»;

- Гуда Е.Л. – ведущий эколог сектора экологического просвещения, туризма и рекреации ГБУ РО «Дирекция»;

- Востриков И.В. – главный охотовед сектора организации деятельности особо охраняемых природных территорий областного значения ГБУ РО «Дирекция»;

Оценивались работы по следующим критериям: функциональность, практичность, эстетичность, творческий подход и оригинальное художественное оформление.

Победители и призеры областного конкурса «Тепло твоих рук»

по изготовлению кормушек

Возрастная категория с 6 до 11 лет:

1 место:

Кондейкин Захар, воспитанник МБДОУ «Детский сад № 283» г. Ростова-на-Дону;

2 место:

Быканов Глеб, воспитанник МБДОУ ДС № 4 «Солнечный» г. Белая Калитва;

Клюшник Валерия, воспитанница МБДОУ «Детский сад № 1» г. Белая Калитва;

Шабельский Дмитрий, воспитанник МБДОУ д/с «Алёнушка» г. Волгодонска;

Федина Александра, обучающаяся МБУ ДО Центр внешкольной работы Цимлянского района;

Ковалёв Никита, обучающийся МБОУ «Лицей экономический № 71» г. Ростова-на-Дону;

3 место:

Пальгуева Диана, обучающаяся МБУ ДО Центр внешкольной работы «Досуг» г. Ростова-на-Дону;

Петрова Дарья, обучающаяся МБОУ Мечетинская СОШ Зерноградского района;

Потёмкина Валерия, обучающаяся МБОУ СОШ № 9 Мясниковского района;

Чурило Богдан, обучающийся МБОУ СОШ № 3 им. И.А. Левченко г. Семикаракорска;

Борисевич Ангелина, обучающаяся МБОУ Тарасовская СОШ № 1 Тарасовского района.

Возрастная категория с 12 лет и старше:

1 место:

Стариков Александр, обучающийся МБОУ Весеннинская ООШ Тарасовского района;

2 место:

Гребенникова Анастасия, обучающаяся МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Каменск-Шахтинский;

3 место:

Алиулина Милана, обучающаяся МБОУ «Школа № 91 им. М.А. Шолохова» г. Ростова-на-Дону.

После завершения второго этапа областного конкурса «Тепло твоих рук» (изготовление скворечников) все участники будут поощрены благодарственными письмами за активное участие. Победители и призеры будут награждены грамотами и подарками.

В дальнейшем работы изготовленные участниками конкурса будут развешены на особо охраняемых природных территориях регионального значения. ГБУ РО «Дирекция» благодарит всех ребят за участие в конкурсе и оказанную помощь нашим пернатым друзьям.

• Завершился первый этап областного конкурса «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек