«Тепло твоих рук» должны почувствовать птицы

25 февраля 2020

Если эти руки смастерят к зиме кормушку, а к весне – скворечник. Областной конкурс по изготовлению таких домиков – часть всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц». В Горненском заказнике сделанное конкурсантами развесили местные школьники; а до того узнали о пернатых больше.

Какая птица как кричит, школьники тоже почти все угадали, после того как «разложили» практически без ошибок птиц на перелетных и зимующих. Знания вполне объяснимы: учатся эти дети в школах с экологическим уклоном. Хотя следующее задание оказалось сложнее.

Сыграть в такие игры и проверить знания сможет любой желающий: в Горненском заказнике вдоль экологических пешеходных троп подобные мини-квесты будут повсюду. Как и новые кормушки. Это – конкурсные работы участников акции со всей области. Самих конкурсантов здесь пока нет, поэтому развешивают домики для птиц на одной из остановок экологического маршрута «Войди в природу другом» местные юные экологи.

За семь лет акция набрала обороты: помочь птицам пережить зиму хотят всё больше неравнодушных. В этом году только на первом этапе конкурса в номинации «Кормушки» поучаствовали 211 детей из 58 школ региона; в прошлом их было вполовину меньше. Хотя условия конкурса немного усложнили: предложили сделать кормушки экологическими, из дерева. И конкурсанты проявили фантазию.

Второй этап, в номинации «Скворечник», стартовал в январе. Победителей объявят в марте, а наградят всех номинантов 1 апреля, в Международный день птиц.

Телеканал Дон 24

• «Тепло твоих рук» должны почувствовать птицы