19 июня 2020

В рамках социально-значимого проекта «Экомаршруты по особо охраняемым природным территориям Ростовской области» 16.06.2020 на территории охраняемого ландшафта «Золотые горки» и охраняемого природного объекта «Персиановская заповедная степь» сотрудники ГБУ РО «Дирекция», преподаватели и студенты Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова Донского государственного аграрного университета приняли участие в установке информационных указателей. Информационные указатели установлены с целью обозначения границ особо охраняемых природных территорий.

Охраняемый природный объект «Персиановская заповедная степь»– уникальный степной целинный участок как образец исчезающей природы донских степей. Заповедная степь, где сохранились многие редкие виды растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области: катраны шершавый и татарский, живокость пунцовая, бельвалия сарматская и др. В ООПТ входит также лес – дубрава им. Докучаева – противоэрозионный и почвозащитный лесной массив как опыт лесоразведения по методу В.В. Докучаева.

Охраняемый ландшафт «Золотые горки»– участок коренного берега р. Дон с завершенным фрагментом типичного степного донского ландшафта. Приазовский вариант настоящих степей с очень высоким флористическим богатством и разнообразием. На территории Золотых горок гармонично сочетаются участки типичной естественной травянистой растительности донской степи и ценного байрачного леса в южной части, имеются родники.

• На особо охраняемых природных территориях «Золотые горки» и «Персиановская заповедная степь» установлены информационные указатели