22 Июня 2020

Новый экологический маршрут с туристической инфраструктурой в природном парке «Донской» на участке «Островной» планируется организовать в 2020 году. В рамках рабочей поездки в Цимлянский район с будущей экотропой ознакомилась заместитель министра природных ресурсов и экологии Алла Кушнарева.

Работа по развитию экотуризма проводится в рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон» совместно с ассоциацией «Живая природа степи» и Донской государственной публичной библиотекой.

Всего в текущем году на особо охраняемых природных территориях планируется организовать пять новых экотроп, оснащенных аншлагами и беседками для проведения экскурсий и отдыха.

Сотрудники ГБУ РО «Дирекции» совместно с заместителем министра и учёными наметили будущую тропу, определили место ее расположения и протяженность.

В центральной части участка «Островной» широко распространены пойменные луга. К северной границе парка примыкают пески. Пойменные леса естественного происхождения тянутся по южной границе вдоль Дона неширокой полосой от пристани Камышевской и образуют большой массив на востоке.

Благодаря разнообразию ландшафтов на участке «Островной» можно встретить многие ценные и редкие животные и растения. Флора участка насчитывает 697 видов, из которых в Красную книгу Ростовской области включены 12 видов растений. Фауна насчитывает более 330 видов, из них в Красную книгу Ростовской области занесено 35 видов.

Телеканал Дон 24 "Новости-на-Дону" в 15.00 от 19 июня 2020

• Совместно с сотрудниками минприроды области и учеными проведено обследование территории участка «Островной» природного парка «Донской