Туристы посетили новые экотропы в заказнике «Горненский

8 Июля 2020

2 июля 2020 года для сотрудников ООО ЭТК «Альянс-Тур» г. Новочеркасска проведены увлекательные экскурсии по экологическим маршрутам, расположенным на территории государственного природного заказника «Горненский» в Красносулинском районе.

Во время прохождения экологического маршрута «Зелёные километры» туристы побывали в лесах искусственного происхождения. С ними связана история возникновения степного лесоразведения на Дону. В 1876 году, с принятием закона о лесоразведении на землях Войска Донского, вблизи станции Горной, Воронежско-Ростовской железной дороги было организовано Донское лесничество (современный Донлесхоз). Леса создавались под руководством опытных лесоводов, с использованием дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, береста, ильма и клёна остролистного.

В вольерном комплексе, расположенном в районе Бирючьей балки, туристы увидели европейских оленей, ланей, муфлонов и верблюдов, которые содержатся в полувольных условиях на территории заказника.

Наиболее яркое впечатление на посетителей заказника произвели «Прохоровские скалы». Взору туристов предстали живописные природные ландшафты. Это и река Кундрючья с её изгибистыми берегами, и цветущая степь, и красивые холмы, поросшие типичной для этих мест растительностью.

Фотографии природных ландшафтов ещё долго будут напоминать о красотах заказника «Горненский»

• Туристы посетили новые экотропы в заказнике «Горненский