24 Июля 2020

В рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон» в текущем году запланировано создание экологических троп на особо охраняемых природных территориях Ростовской области. 5 пеших экологических маршрутов появятся на территории природного парка «Донской», государственного природного заказника «Горненский» и охраняемого ландшафта «Раздорские склоны». Протяженность экотроп составит от 1 до 2 км.

С целью обследования вышеуказанных территорий осуществлены выезды совместно с учеными и специалистами.

На сегодняшний день ведется работа по разработке паспортов экомаршрутов. На каждой тропе будет создана инфраструктура, в том числе установлены беседки и информационные стенды.

В дальнейшем на созданных экотропах планируется проведение экскурсий сотрудниками ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения».

У жителей Ростовской области появиться возможность увидеть разнообразие уникальных ландшафтов Донского края и познакомиться с типичными и редкими видами флоры и фауны.

• На особо охраняемых природных территориях продолжается работа по развитию экотуризма