На экотропе проведено мероприятие по обустройству птичьего городка

3 Августа 2020

31.07.2020 сотрудники ГБУ РО «Дирекция» совместно с представителями Южного научного центра Российской академии наук и группой организованных туристов из г. Ростова-на-Дону провели мероприятие по обустройству остановки «Птичий городок» экологического маршрута «Зеленые километры», расположенного в Красносулинском районе на территории государственного природного заказника «Горненский». Более 30 кормушек и скворечников, изготовленные участниками областного конкурса «Тепло твоих рук», были развешены на территории лесного массива.

На территории заказника обитают более 120 видов птиц. Типичные виды птиц: лесной конек, зяблик, иволга, черноголовая славка, черный дрозд, пеночка, дубонос, ястребиная славка, зеленушка, ворон, горихвостка и многие другие. Значительные площади, занятые древесно-кустарниковой растительностью, позволяют размножаться и обитать большому количеству пернатых.

Основная цель обустройства птичьего городка - сохранение численности и поддержание видового разнообразия птиц, а также создание благоприятных условий их гнездования.

Во время экскурсий у туристов появится возможность принять участие в мероприятиях по подкормке птиц в зимний период и увидеть разнообразие пернатых жителей заказника. Пернатые гости на кормушках - прекрасный повод понаблюдать за поведением птиц, обычно скрытых от нас в лесной глуши.

• На экотропе проведено мероприятие по обустройству птичьего городка