На Раздорских склонах создана экотропа

8 Сентября 2020

4 сентября 2020 года в Усть-Донецком районе на особо охраняемой природной территории областного значения «Раздорские склоны» состоялось открытие экологической тропы, разработанной ГБУ РО «Дирекция». Первые по экологическому маршруту прошли обучающиеся Раздорской средней школы. Вместе с ребятами в экскурсии приняла участие заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева.

Маршрут протяженностью 1,5 км расположен между хутором Коныгиным и станицей Раздорской, проложен по склону балки Кулиничева и состоит из пяти остановок: “Раздорские склоны”, “Животные”, “Растительный мир”, “Голоса птиц” и “Насекомые”. Каждая остановка оборудована стендами, на которых размещена информация о представителях флоры и фауны особо охраняемой природной территории.

В ходе экскурсии на остановках школьников встретили учёные Южного федерального университета, которые рассказали о богатом биоразнообразии «Раздорских склонов». На данной территории выявлены более 660 видов растений, около 1800 видов животных. Десятки из них занесены в Красную книгу Ростовской области и Красную книгу Российской Федерации.

Новый маршрут разработан и создан в рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон» совместно с ассоциацией «Живая природа степи».

Каждый житель Донского края может посетить экологический маршрут и познакомиться не только с типичными видами флоры и фауны Ростовской области, но и с теми кто нуждается в особой охране. Посетителям экотропы необходимо соблюдать чистоту и правила посещения охраняемого ландшафта.

• На Раздорских склонах создана экотропа