Проведен флешмоб «Журавли объединяют народы»

25 Сентября 2020

24.09.2020 сотрудники ГБУ РО «Дирекция» совместно с преподавателями и обучающимися ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 41» присоединились к Всероссийской акции «Журавль в небе», приуроченной к Году журавля, объявленному Союзом охраны птиц России в 2020 году. В рамках акции на базе школы-интерната проведен флешмоб «Журавли объединяют народы».

В ходе мероприятия сотрудники ГБУ РО «Дирекция» провели экологические беседы на тему «Пернатые жители Донского края». Ребят познакомили с редкими и исчезающими птицами Ростовской области, в том числе с видах журавлей обитающих в Донской природе.

Существует полтора десятка видов птиц, которых относят к семейству журавлиных. В Ростовской области встречаются два вида: серый журавль и журавль-красавка. Оба вида включены в нашу региональную Красную книгу. Журавль-красавка внесен в Красную книгу Российской Федерации. Журавлей-красавок привлекает восток Ростовской области. Этот вид журавлей называют самым сухопутным. Красавке вполне подходят степные просторы. Серые журавли в нашем регионе бывают на пролете во время сезонных миграций. Этих птиц можно увидеть в дельте реки Дон, на территории каскада Манычского и Веселовского водохранилищ, а также на территории биосферного заповедника «Ростовский».

Кроме экологических бесед для участников акции проведены экологические квесты: «Птицы и их особенности поведения» и «Журавль в полете», а также интерактивная игра «Голоса птиц».

В завершении мероприятия все участники изготовили журавлей в технике оригами. Бумажный журавлик является символ добра и мира.

• Проведен флешмоб «Журавли объединяют народы»