Оленей и ланей выпустили в Горненском заказнике

23 октября 2020

Из вольера – в естественную среду обитания. Олениха, а за ней лань. Итого в этом году в Горненском заказнике на волю выпущено 14 оленей и семь ланей. Главная задача этого процесса – сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных.

В прицепах – ценный груз: самка оленя и самец лани. Молодых животных, а им около восьми лет, сегодня отпускают в «свободное плавание». Копытные родились и выросли в полувольных условиях – в вольере Горненского заказника. И теперь им предстоит начать новую жизнь в дикой природе. Подготовка к выпуску серьезная: главная задача – не напугать животных, ведь они и так в стрессе. Да к тому же немного сонные от специального препарата, который вводят, чтобы спокойно перевезти животных. Специалисты отмечают: подопечные чувствуют себя хорошо и вполне бодры.

К жизни в дикой природе животные уже приспособлены, ведь в вольере условия похожи: территория в 40 га, разные ландшафты, от холмов до балок. Разгуляться есть где. В основном стаде на полуволе сейчас 60 европейских оленей и 40 ланей. Из них-то и выбрали выпускников. Олени склонны к миграции и могут уходить далеко в поисках хорошей кормовой базы, а вот лани более оседлые. Возможно, их удастся увидеть тем, кто приезжает в Горненский заказник на прогулки. Здесь уже проложено несколько экотроп с квестами и зонами отдыха. Сейчас обустраивают еще один маршрут длиной 2 км, он пройдет по степной зоне. А вообще в этом году в Ростовской области появятся пять новых экотроп.

Источник: Телеканал «ДОН 24»

• Оленей и ланей выпустили в Горненском заказнике