Результаты деятельности ГБУ РО «Дирекция» по соблюдению режима особой охраны ООПТ

6 Ноября 2020

ГБУ РО «Дирекция» осуществляет региональный государственный экологический надзор на территории Ростовской области в части регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на основании следующих нормативно-правовых актов: ст. 33 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 23.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12 Областного закона от 28.12.2005 № 434-ЗС «Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области», постановление Правительства Ростовской области от 26.04.2012 № 331 «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Ростовской области», п. 5.1 Устава ГБУ РО «Дирекция».

Должностными лицами ГБУ РО «Дирекция» за 9 месяцев 2020 года в отношении нарушителей природоохранного законодательства составлено 114 протокола (из них 94 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ и 20 протоколов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

За 9 месяцев 2020 года всего рассмотрено 110 дел об административных правонарушениях, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За 9 месяцев 2020 года привлечение к ответственности осуществлялось преимущественно за следующие виды правонарушений:

нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ);

неуплата административного штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В целях повышения эффективности деятельности должностных лиц
при осуществлении надзорных мероприятий в ГБУ РО «Дирекция» Управлением государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Ростовской области систематически проводятся занятия по осуществлению инспекторским составом отделов охраны ГБУ РО «Дирекция», производства по делам об административных правонарушениях.

За 9 месяцев 2020 года в Федеральную службу судебных приставов Ростовской области для принудительного взыскания направлено 25 административных материалов.