12 ноября отмечается экологический праздник – Синичкин день.

12 Ноября 2020

По инициативе Союза охраны птиц России 12 ноября отмечается – Синичкин день. Традиция праздника утверждена относительно недавно, но история уходит в глубокую древность. Тогда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день принято наблюдать за поведением птиц. Считалось, что если они собираются стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной, если пернатые звонко и переливчато свистят, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей.

Взрослые и дети готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, воробьев и др. Делают и развешивают кормушки, заготавливают подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

12 ноября, в Синичкин день, стартует общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!». ГБУ РО «Дирекция» ежегодно присоединяется к акции и в рамках мероприятия проводит областной конкурс «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек и скворечников для птиц.

• 12 ноября отмечается экологический праздник – Синичкин день.