Для школьников проведены экобеседы, посвященные Всемирному дню дикой природы

4 марта 2021

В рамках Всемирного дня дикой природы специалисты ГБУ РО «Дирекция» провели экологические беседы на тему «По следам диких животных» для воспитанников ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 41».

В ходе беседы ребят познакомили с дикими обитателями Донского края, в том числе: заяц-русак, кабан, белогрудый еж, благородный олень, барсук, рассказали об удивительных особенностях их поведения в природе, и как определить по следам животных, оставленным в окружающей среде.

Каждый, кто бывает в лесу или другом уголке природы может обнаружить следы зверей. Многие считают следами лишь отпечатки лап или протоптанные животными дорожки, но для следопыта следы - это все то, что животное оставило на месте своего пребывания. Это и примятая или обкусанная трава, и скорлупки от съеденных орехов, и поврежденные зубами или клювами плоды. Следами деятельности животных можно считать и останки их жертв. Норы и лежки зверей, гнезда и лунки птиц интересны следопыту, стремящемуся узнать о жизни диких животных как можно больше. Даже утерянное птицей пёрышко или клочок шерсти, зацепившийся за колючку, могут поведать о многом. Стоит только разгадать язык следов, как лес вдруг оживет перед вашими глазами.

В завершении мероприятия юные экологи с огромным интересом погрузились в игру «Кто оставил след?», задача которой - определить название животного по отпечаткам лап.

Природоохранные мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня дикой природы, предоставляют возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой природы Донского края.

• Для школьников проведены экобеседы, посвященные Всемирному дню дикой природы