1 апреля 2021

1 апреля, в Международный день птиц, состоялась акция по развешиванию скворечников на территории государственного природного заказника «Горненский». В мероприятии приняли участие обучающиеся ГБОУ РО «Ростовская-на-Дону школа-интернат спортивного профиля». Специалисты Дирекции совместно с педагогами и школьниками развешивали скворечники вдоль экологической тропы «Зелёные километры», которая расположена в лесном массиве. Скворечники изготовили участники областного конкурса «Тепло твоих рук», который Дирекция проводит ежегодно в рамках Всероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!». Теперь на территории заказника «Горненский» появились десятки новых домиков для птиц. В скворечниках могут поселиться трясогузки, воробьи, синицы, скворцы, мухоловки, зарянки и даже хищные птицы, такие как сплюшка и пустельга. Заказник характеризуется богатым видовым разнообразием пернатых, всего на его территории обитает более 120 видов птиц, в том числе виды, занесенные в Красные книги России и Ростовской области. В лесной глуши увидеть их сложно, но каждый из нас может услышать трели птиц, особенно в начале апреля, когда начинается настоящая весна.

Во время путешествия по маршруту «Зелёные километры» юные экологи увидели распустившиеся первоцветы, почки на деревьях, следы диких животных, пробудившихся от зимы насекомых. Особый восторг у ребят вызвали перебегающие дорогу фазаны, зайцы и европейские лани.

В завершении мероприятия, в знак благодарности за неравнодушное отношение к природе родного края и её обитателям, специалисты Дирекции вручили участникам акции благодарственные письма.

Данная акция — это прекрасная возможность помочь пернатым друзьям и получить массу впечатлений.

• В Международный день птиц в заказнике «Горненский» состоялась акция по развешиванию скворечников