Нарушения природоохранного законодательства на ООПТ

13 апреля 2021

ГБУ РО «Дирекция» осуществляет региональный государственный экологический надзор на территории Ростовской области в части регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на основании следующих нормативно-правовых актов: ст. 33 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 23.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12 Областного закона от 28.12.2005 № 434-ЗС «Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области», постановление Правительства Ростовской области от 26.04.2012 № 331 «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Ростовской области», п. 5.1 Устава ГБУ РО «Дирекция».

Должностными лицами ГБУ РО «Дирекция» за период с января по март 2021 года в отношении нарушителей природоохранного законодательства составлено 22 протокола (из них 15 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ и 7 протоколов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ), рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях.

Привлечение к ответственности осуществлялось преимущественно за следующие виды правонарушений:

- нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ);

- неуплата административного штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В целях повышения эффективности деятельности должностных лиц
при осуществлении надзорных мероприятий в ГБУ РО «Дирекция» Управлением государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Ростовской области систематически проводятся занятия по осуществлению инспекторским составом отделов охраны ГБУ РО «Дирекция», производства по делам об административных правонарушениях.