Экологический фестиваль «Воспетая степь»

28 апреля 2021

В Орловском районе 24 и 25 апреля 2021 года состоялся IX фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

Мероприятие традиционно проходит в дни массового цветения тюльпанов, когда цветущая донская степь открывается во всем своем великолепии.

Организаторами фестиваля являлись: правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района.

На фестивале была представлена широкая развлекательная и познавательная программа. Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» организовало работу тематической площадки, на которой было продемонстрировано слайд-шоу из фотоматериалов о проведённых учреждением природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях, представлены лучшие работы участников областного конкурса «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек и скворечников. Для детей и взрослых были организованы орнитологический квест и экологические игры: «Каждой птице нужен дом», «Голоса и звуки исчезающих видов», «Определи дерево по спилу». При прохождении квестов и игр участникам презентовали печатное издание и CD-диски «Красная книга Ростовской области».

Фестиваль стал визитной карточкой природы Донского края. Важно то, что это не просто красивое зрелище, но и мероприятие, направленное на воспитание бережного отношения к окружающей среде.

• Экологический фестиваль «Воспетая степь»