Экологическая беседа о змеях, обитающих на территории Ростовской области

8 июня 2021

07.06.2021 в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды для школьников МБОУ СОШ № 22 Красносулинского района специалисты ГБУ РО «Дирекция» провели экобеседу по теме «Змеи, обитающие на территории Ростовской области».

Большинство людей боятся змей, считая их опасными врагами. Сотни легенд и историй создано о коварстве, злобе и жестокости этих существ. Может быть, поэтому встреча человека со змеёй почти всегда оканчивается трагически для змеи. Непрерывная и беспощадная борьба, которую издавна ведут люди со змеями, сокращает их количество, а некоторые виды вовсе исчезли.

Змеи, как и все пресмыкающиеся – полезные, нужные для природы животные. Они истребляют вредных насекомых и грызунов, таких как саранча, кузнечики, мыши, полевки. Например, по истреблению вредных насекомых степную гадюку можно сравнить с насекомоядными птицами (за сезон активности одна особь уничтожает до 1000 мелких саранчовых).

В ходе беседы школьников познакомили с видовым разнообразием типичных видов змей обитающих в нашем регионе, в том числе водяным и обыкновенным ужами, а также с видами, занесенными в Красную книгу Ростовской области: узорчатым и желтобрюхим полозами, обыкновенной медянкой и степной гадюкой. Ребята получили ответы на вопросы: почему линяют змеи, хороший ли слух у змей, существуют ли змеи вегетарианцы, как размножаются змеи. Также узнали о том, что только степная гадюка является ядовитой змеей, обитающей в Ростовской области и ознакомились с правилами поведения в природе при встрече со змеями.

В завершении мероприятия школьники с огромным интересом поиграли в игру «Голоса редких и исчезающих видов», где угадывали голоса птиц и зверей, занесенных в Красную книгу Ростовской области.

Экологические беседы – одна из важных и эффективных форм привлечения внимания школьников к бережному отношению ко всему живому на земле.

• Экологическая беседа о змеях, обитающих на территории Ростовской области