Проведены экологические беседы в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды

8 июня 2021

07.06.2021 в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды для обучающихся МБОУ СОШ № 22 Красносулинского района проведены экологические беседы по теме «Заповедные территории Ростовской области».

В ходе бесед специалисты ГБУ РО «Дирекция» рассказали об уникальной и разнообразной донской природе, её растительном и животном мире. Для школьников было организовано виртуальное путешествие по природному парку «Донской». Ребятам предоставилась возможность понаблюдать за природными богатствами родного края с высоты птичьего полёта.

Природный парк «Донской» - дивный уголок живой природы с десятками островов, сотнями километров речных проток. Еще в старину Азовское море и питающие его реки славились на весь мир своими рыбными запасами. Сазан, лещ, судак, тарань, сом, угорь и многие другие виды рыб обитают в водоёмах природного парка.

С огромным интересом ребята изучали рыб, обитающих в водоемах природного парка «Донской» и определяли видовую принадлежность.

Огромные водные просторы способны накормить миллионы людей, однако хищническая добыча, загрязнение водоёмов приводят к истощению рыбных запасов. На сегодняшний день, некоторые промысловые в прошлом рыбы находятся на грани исчезновения и включены в Красные книги России и Ростовской области. Среди них — азовская белуга, стерлядь, донская севрюга, золотой карась, вырезуб, вьюн и другие.

В завершении мероприятия для ребят была проведена экологическая игра «По страницам Красной книги», в ходе которой школьники определяли типичные и краснокнижные виды растений и животных Ростовской области.

• Проведены экологические беседы в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды