17 июня 2021

15 июня 2021 года на базе библиотечно-информационного центра имени Ю.А. Гагарина для обучающих МБОУ «Школа № 100» г Ростова-на-Дону специалистами ГБУ РО «Дирекция» проведена экологическая беседа на тему «Лес - наше богатство».

Цель мероприятия - повышение экологической культуры и привлечение внимания общества к проблеме сохранения лесов, основных мерах их защиты и восстановления.

В ходе бесед ребятам рассказали о значении леса в природе и жизни человека. Ведь лес - главный источник кислорода, незаменимый естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов. Он щедро угощает нас ягодами, орехами, грибами, лекарственными травами. Кроме того лес - среда обитания большого количества животных. Школьников познакомили с наиболее яркими лесными представителями: европейским оленем, жуком-оленем, ушастой совой, большим пёстрым дятлом. Ребята узнали, что олени прекрасные пловцы, жук-олень перемещается по воздуху вертикально, и почему сову называют пернатой кошкой.

С особым интересом участники мероприятия прошли экологический квест, в ходе которого, почти безошибочно определяли породы деревьев по спилам, листьям, плодам и семенам; а по запаху, с использованием саше, угадывали названия лекарственных трав.

Ростовская область практически целиком лежит в степной зоне. Лесистость территории Донского края составляет лишь 2,5 %. Причем, из общей площади лесов на долю естественных приходится не более 30 %, остальные 70 % - это леса искусственного происхождения. Ростовская область по праву считается родиной степного лесоразведения, имеющей более чем вековую историю. Наша с вами задача сделать всё возможное для сохранения и увеличения этого природного богатства.

• В библиотечно-информационном центре имени Ю.А. Гагарина проведена экологическая беседа «Лес-наше богатство