По страницам Красной книги

25 июня 2021

24 июня 2021 года на базе библиотечно-информационного центра имени Ю.А. Гагарина для обучающих МБОУ «Школа № 100» г Ростова-на-Дону специалистами ГБУ РО «Дирекция» проведена экологическая беседа на тему «По страницам Красной книги».

В 1948 году был основан Международный союз охраны природы. Зоологи, ботаники, экологи стали изучать каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь, составили списки. Потом эти списки издали в виде книги, которую назвали Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. В ней кратко рассказано о каждом взятом под охрану животном или растении, насколько бедственно их положение, по каким причинам сокращается их численность. Но главное, что нам делать, чтобы уберечь вид от вымирания.

В ходе беседы ребята познакомились с некоторыми представителями животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу Ростовской области, такими как: перевязка южнорусская, орлан-белохвост, жук олень и другими.

За необычный окрас перевязку многие называют «мраморным хорьком». Привычная среда обитания – пустыни, степи, редколесье. Живет перевязка либо в чужих норах, либо роет сама. Интересным фактом является то, что перевязка часто охотится вместе с другими животными, например с лисой. Сельскохозяйственная деятельность: обработка полей, уничтожение грызунов, которые являются основной пищей перевязки, один из факторов вымирания вида.

Орлан-белохвост один из самых крупных пернатых хищников, обитающих на территории Ростовской области. Другое его название - морской орел связано с предпочтением выбора мест обитания и гнездования. Эти птицы настойчиво селятся вблизи рыбоводных водоемов - рек или озер. Они устраивают гнезда, как правило, на верхушках деревьев. Размеры гнезд огромные - диаметром нередко более 2 метров. Вырубка пойменных лесов и крупных деревьев по берегам водоемов является основной причиной сокращения вида.

В широколиственных лесах и дубравах можно встретить жука - оленя. Насекомое является самым крупным представителем жуков в Европе. Длина самца обычно достигает восьми сантиметров, самки вдвое меньше – в среднем, четыре сантиметра. Живет жук 3-4 недели. Зато подготовка ко взрослой жизни продолжается несколько лет. Вскоре после спаривания самка жука - оленя откладывает 2 десятка яиц. Через несколько недель из этих яиц появятся личинки. В этом виде насекомое будет пребывать 4-8 лет. В конце цикла развития размеры личинки могут достигать 10-13 см. Примечательно, что жить личинки могут только в больших умирающих деревьях. Одной из причин уменьшения популяции этих замечательных насекомых является санитарная вырубка старых и больных деревьев. Сбор жуков в коллекции также уменьшает их численность.

В завершении мероприятия для ребят была проведена экологическая игра «Голоса исчезающих видов».

• По страницам Красной книги