По материалам проверки Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

25 июня 2021

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления водного и земельного законодательства.

Установлено, что и.о. председателя комитета имущественных отношений Азовского района Мошегова А.В. передала в собственность граждан 6 земельных участков, расположенных в районе х. Дугино Азовского района Ростовской области и относящихся ко второму поясу зоны санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Такие земельные участки являются ограниченными в обороте и в силу ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации не могут предоставляться в частную собственность.

Прокуратурой в Азовский городской суд направлены исковые заявления о признании договоров купли-продажи ничтожными, зарегистрированных прав собственности – отсутствующими. Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 09.06.2021 направлены в СО по г. Азову СУ СК России по Ростовской области для возбуждения уголовного дела.

Исковые требования прокурора удовлетворены, следственным органом 15.06.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела на контроле прокуратуры.