Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыты факты нарушений законов при добыче полезных ископаемых

25 июня 2021

Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов о недропользовании на территории Ростовской области.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение Закона о недрах организациями осуществлялась добыча полезных ископаемых с нарушениями лицензионных требований, выразившимися в необеспечении уровня добычи полезного ископаемого в соответствии с утвержденной проектной документацией на разработку карьеров, ежегодными планами горных работ, производственной мощностью и потребностями рынка.

С целью устранения выявленных нарушений законов организациям нарушителям внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения, которых приняты меры к устранению нарушений законов, 5 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры к административной ответственности в виде штрафов привлечено 5 лиц по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.