Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и использовании водных объектов

25 июня 2021

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2020 году по результатам проверки установлено, что в нарушение требований законов осуществляемая на территории области деятельность ресурсоснабжающей организации – ГУП РО «УРСВ» по забору воды из 8 водных объектов и сбросу сточных вод в 24 водных объекта не согласована с Азово-Черноморским территориальным Управлением Росрыболовства, что не позволяет произвести оценку негативного воздействия указанной деятельности на водные биологические ресурсы, а также принять необходимые меры по непричинению вреда рыбному хозяйству.

В целях устранения нарушений природоохранной прокуратурой в Шахтинский городской суд направлено исковое заявление об обязании ГУП РО «УРСВ» согласовать с АЧТУ Росрыболовства осуществление деятельности по забору (изъятию) водных ресурсов из 8 водных объектов и сбросу в 24 водных объекта сточных вод, которое решением суда от 09.10.2020 удовлетворено, апелляционным определением Ростовского областного суда от 15.03.2021 решение оставлено без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.