Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и использовании водных объектов

25 июня 2021

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки установлено, что в нарушение требований законов филиалом Усть-Донецкий ГУП РО «УРСВ» осуществляется сброс сточных вод с очистных сооружений канализации, расположенных в границах х. Пухляковский Усть-Донецкого района в водный объект р. Дон с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия в отношении юридического и должностного лица ГУП РО «УРСВ» составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ

В целях устранения нарушений природоохранной прокуратурой в Усть-Донецкий районный суд направлено исковое заявление об обязании филиала Усть-Донецкий ГУП РО «УРСВ» обеспечить сброс сточных вод в водный объект р. Дон в соответствии с требованиями законодательства об охране водных объектов, которое находится на рассмотрении.