На экомаршруте «Зеленые километры» обустроена «Тропа здоровья»

20 июля 2021

16.07.2021 на территории государственного природного заказника «Горненский» специалисты ГБУ РО «Дирекция» совместно с добровольцами ГАУ РО «Донской волонтерский центр» обустроили тропу здоровья на экологическом маршруте «Зеленые километры». Для участия в мероприятии более 30 волонтеров приехали из разных городов Ростовской области, в том числе: Таганрог, Азов, Батайск, Зерноград, Аксай, Волгодонск, Ростов-на-Дону.

«Тропа здоровья» представляет собой пешеходную дорожку с участками, заполненными различными природными материалами (песок, гравий, сено, камень, спилы и кора деревьев). Это тропа предназначена для прохождения босиком. Ходьба босиком важная укрепляющая и оздоравливающая процедура. Еще с давних времен босохождение практиковалось врачами Древнего Египта и Древней Греции с целью укрепления иммунитета, профилактики многих заболеваний и даже развития умственных способностей. На 1 кв. сантиметре подошвы расположено в 1,5 раза больше активных точек, чем на любом другом участке тела. И при хождении по разному грунту все они активируются. В результате стимулируется работа всех органов и систем. Чередование разных тактильных покрытий: жестких, колючих, мягких, горячих, положительно воздействуют на стопы и дают полное ощущение погружения в мир чистой и дикой природы. После выполненных работ по обустройству тропы здоровья волонтеры стали первыми ее посетителями.

В знак благодарности, для участников мероприятия специалисты ГБУ РО «Дирекции» провели экскурсию по экологическому маршруту «Войди в природу другом». Во время путешествия ребята познакомились с видовым разнообразием типичных и редких видов животных и растений, обитающих на территории заказника. С особым интересом ребята наблюдали за кормлением ланей, оленей и муфлонов, содержащимися на территории заказника в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

• На экомаршруте «Зеленые километры» обустроена «Тропа здоровья»