Донские степи изучают представители Русского географического общества

27 июля 2021

На территории Ростовской области проведен очередной этап степной экспедиции Русского географического общества. Экспедиция на протяжении нескольких лет изучает современное состояние сети особо охраняемых природных территорий южных регионов России.

В июле текущего года экспедиционный отряд ведёт обследования Верхнедонского, Шолоховского, Боковского, Кашарского, Миллеровского, Милютинского, Советского, Белокалитвинского, Красносулинского, Усть-Донецкого, Орловского, Заветинского и других районов Ростовской области.

23 июля представители Русского географического общества посетили государственный природный заказник «Горненский». В ходе рабочей поездки были осмотрены уникальные ландшафты заказника, исследовано видовое разнообразие флоры и фауны, а также рассмотрены перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий в степной зоне нашей страны.

Руководитель экспедиции академик Российской академии наук Александр Чибилев отметил, что далеко не все объекты, которые имеют огромное значение для сохранения биоразнообразия, достаточно изучены. Наша миссия – восполнить эти пробелы, чтобы эти природные богатства служили не только нам, но и нашим потомкам.

Такие экспедиции необходимы, чтобы создать научно-информационную базу о природном наследии степного пояса, который занимает территорию от Венгрии до Монголии.

https://don24.ru/ (26 июля 2021)

• Донские степи изучают представители Русского географического общества