В рамках Всемирного дня журавля для школьников проведены экобеседы

9 сентября 2021

Всемирный день журавля - международный праздник, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Дату праздника выбрали не случайно. В 2002 году американские орнитологи, обеспокоившись серьезным снижением популяции журавлей в стране и мире, начали программу по искусственному увеличению численности, подкладывая яйца журавля в гнезда других видов птиц. Именно в этот день один из крупных выводков птенцов журавлей успешно «сдал экзамены» на готовность к взрослой жизни и в полном составе улетел в тёплые края.

Основная идея празднования заключается в привлечении всеобщего внимания к защите журавлей и увеличению их популяции по всему миру.

В рамках праздника 9 сентября 2021 года для обучающихся ГБОУ РО «Ростовская-на-Дону школа-интернат спортивного профиля» специалисты ГБУ РО «Дирекция» провели экологические беседы по теме «По страницам Красной книги».

В ходе бесед ребята узнали, что на земле существует полтора десятка видов птиц, которых относят к семейству журавлиных, что это крупные птицы с размахом крыльев до двух и более метров. Удивительным фактом можно считать, что птицы, похожие на современных журавлей, обитали на земле еще во времена динозавров. В настоящее время в Ростовской области встречаются два вида: серый журавль и журавль-красавка. Оба вида включены в нашу региональную Красную книгу. Журавль-красавка внесен в Красную книгу Российской Федерации. Журавлей-красавок привлекает восток Ростовской области. Этот вид журавлей называют самым сухопутным. Красавке вполне подходят степные просторы. Серые журавли в нашем регионе бывают на пролете во время сезонных миграций. Этих птиц можно увидеть в дельте реки Дон, на территории каскада Манычского и Весёловского водохранилищ, а также на территории биосферного заповедника «Ростовский».

В завершении мероприятия для школьников был проведен орнитологический квест «Птицы и их потомство», а также интерактивная игра «Голоса птиц», где ребятам предстояло определить видовую принадлежность по голосам и звукам, издаваемым птицами.

• В рамках Всемирного дня журавля для школьников проведены экобеседы