В заказнике «Горненский» открыт новый экомаршрут

16 сентября 2021

15 сентября на территории государственного природного заказника «Горненский» в Красносулинском районе состоялась первая экскурсия для обучающихся средней школы № 22 п. Горный.

Вместе с ребятами в экскурсии приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин, представители Законодательного Собрания Ростовской области, общественная экологическая организация "Тут грязи нет".

Маршрут протяженностью 1,6 км проходит по степному ландшафту балки Бирючья и состоит из пяти остановок оборудованные двусторонним информационным стендом: начало маршрута, «Ароматы степи», «Фауна заказника», «Грибы и дендрофлора леса», «Редкие и исчезающие виды».

На каждой остановке экскурсантам сотрудники Южного научного центра Российской академии наук рассказали о богатом животном и растительном мире заказника. На данной территории представлены более 700 видов растений, свыше 400 видов животных. Более 80 из них занесены в Красную книгу Ростовской области и Красную книгу Российской Федерации.

Также для посетителей маршрута была организована интерактивная площадка по изучению природных объектов. Участникам мероприятия было предложено: определить деревья по спилам, листьям, плодам и семенам; почувствовать удивительный запах растений; определить по звукам виды редких и исчезающих животных.

Телеканал ДОН 24 (выпуск 16.09.2021)

• В заказнике «Горненский» открыт новый экомаршрут