Проведен экологический урок на природе, посвященный Дню работников леса

23 сентября 2021

22 сентября 2021 года на территории государственного природного заказника «Горненский» для обучающихся МБОУ СОШ № 22 и МБОУ Табунщиковская СОШ Красносулинского района специалистами ГБУ РО «Дирекция» проведен экологический урок «Лес-наше богатство», посвященный Дню работников леса.

Цель мероприятия - привлечение внимания общества к проблеме сохранения лесов, формирование представления о значимости лесных экосистем, основных мерах их защиты и восстановления.

В ходе экоурока ребят познакомили с историей искусственного лесоразведения на территории Донского края и рассказали о наиболее ярких лесных представителях флоры и фауны, в том числе занесенных в Красные книги России и Ростовской области.

К уроку, школьниками, был подготовлены доклады на тему «Удивительные факты о деревьях». Во время доклада демонстрировались заранее подготовленные плакаты с изображением древесных пород, характерных для нашего региона.

С особым интересом участники мероприятия прошли экологический квест, в ходе которого, почти безошибочно определяли породы деревьев по спилам, листьям, плодам и семенам, а также изучали звуки лесных обитателей.

После проведенного экоурока все участники мероприятия присоединились к международной акции «Всемирный день чистоты». В результате проведенной работы была очищена территория, прилегающая к пруду, расположенного в поселке Донлесхоз, а также 14 лесной квартал Красносулинского участкового лесничества. Благодаря совместному труду детей и взрослых были собраны более 20 мешков с бытовым мусором.

• Проведен экологический урок на природе, посвященный Дню работников леса