4 октября 2021

4 октября 2021 года для обучающихся МБОУ «Лицей № 69» г Ростова-на-Дону специалистами ГБУ РО «Дирекция» проведены экологические беседы на тему «По страницам Красной книги» посвященные Всемирному дню защиты животных. Этот праздник был учреждён в 1931 году на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

В ходе бесед школьникам рассказали интересные факты из жизни животных, занесенных в Красные книги России и Ростовской области, в том числе:

- Перевязка южнорусская. За необычный окрас перевязку многие называют «мраморным хорьком». Привычная среда обитания – пустыни, степи, редколесье. Живет перевязка в норах. Интересным фактом является то, что перевязка имеет своеобразный голос. Она может громко кричать, визжать и даже хрюкать. Но если животное находится в испуганном состоянии, то слышен отчетливый рык. Сельскохозяйственная деятельность: обработка полей, уничтожение грызунов, которые являются основной пищей перевязки, один из факторов вымирания вида.

- Орлан-белохвост один из самых крупных пернатых хищников, обитающих на территории Ростовской области. Эти птицы селятся вблизи водоемов. Они устраивают гнезда, как правило, на верхушках деревьев. Размеры гнезд огромные - диаметром нередко более 2 метров. Вырубка пойменных лесов и крупных деревьев по берегам водоемов является основной причиной сокращения вида.

- Жук - олень является самым крупным представителем жуков обитающем в Европе. Длина самца обычно достигает 8 сантиметров,. Живет жук 3-4 недели. Зато подготовка ко взрослой жизни продолжается несколько лет. Вскоре после спаривания самка жука - оленя откладывает 2 десятка яиц. Через несколько недель из яиц появятся личинки. В этом виде насекомое будет пребывать 4-8 лет. В конце цикла развития размеры личинки могут достигать 10-13 см. Примечательно, что жить личинки могут только в больших умирающих деревьях. Одной из причин уменьшения популяции этих насекомых является санитарная вырубка старых и больных деревьев.

- Зелёный дятел – это необыкновенно прожорливая птица. Любимое его лакомство – муравьи, поедаемые им в большом количестве. Найдя муравейник дятел раскапывает ямку и слизывает муравьев своим длинным липким языком. Вырубка лесов, использование пестицидов, уничтожение муравейников является основной причиной резкого сокращения численности зелёных дятлов.

Также для ребят была проведена экологическая игра «Голоса и звуки исчезающих видов». В ходе игры школьники с огромным интересом слушали и определяли звуки животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области, такие как: кудрявый пеликан, белый аист, черноголовый хохотун, сайгак, горностай, сапсан, ушастый еж, филин, зеленый дятел и др.

Проведение экологических бесед направлено на расширение и углубление экологических знаний школьников о животном мире, а также способствует формированию целостного взгляда на проблемы сохранности живой природы и места человека в ней.

• В День защиты животных для школьников проведены экобеседы «По страницам Красной книги»