Проведены экологические беседы в рамках Всемирного дня охраны мест обитания

7 октября 2021

В рамках Всемирного дня охраны мест обитания 6 октября 2021 года для обучающихся ГБОУ РО «Ростовская-на-Дону школа-интернат спортивного профиля специалистами ГБУ РО «Дирекция» проведены экологические беседы по теме «Водные биологические ресурсы дельты реки Дон».

Поверхность земли на 75 % покрыта водой, что обусловило возникновение огромного числа водных организмов. Только рыб в мире существует более 22 тыс. видов. Причем, рыбы являются древнейшими из позвоночных, их история насчитывает около 450 млн. лет.

Дельта реки - это район, где река впадает в море или озеро, разветвляясь на множество рукавов и протоков.

В дельте реки Дон встречается около 70 видов рыб. С некоторыми из них школьники и познакомились в ходе бесед: белугой, севрюгой, русским осетром, стерлядью, щукой, сомом, карасём, угрём и другими. Ребята узнали, что осетровые - древние по происхождению рыбы, дожившие до наших дней, и что в настоящее время они находятся на грани исчезновения; что сом - самый крупный хищник пресноводных водоёмов, его длина может достигать 3 метров, а вес - до 300 кг; что золотая рыбка, это одомашненная форма серебрянного карася, выведенная в Китае в 960 году; что мальки щуки, размер которых едва достигает 1,5 см, уже начинают охотиться на личинок других мелких рыб; что угорь нерестится в Саргассовом море, на расстоянии 7 тыс. км от берегов Европы, а его личинки спустя 3 года, достигают родных берегов.

Для ребят была проведена экологическая игра «Обитатели дельты Дана», в ходе которой они определяли возраст и видовую принадлежность рыб.

В ходе мероприятия, со школьниками обсуждались вопросы загрязнения окружающей среды бытовыми и промышленными отходами. Ежедневно люди выкидывают большое количество мусора. Во время обсуждения ребята выяснили, что естественное разложение мусора занимает сотни, тысячи, и даже миллионы лет, например, пластиковая бутылка разлагается 200 лет, алюминиевая банка - 500 лет, а пальчиковая батарейка - 2 мл. лет, что существенно ухудшает экологическую обстановку. Также обсуждался вопрос раздельного сбора отходов, нацеленного в первую очередь на сохранение окружающей среды, а также на сокращение использования природных ресурсов, заменяя их вторичной переработкой использованных материалов.

• Проведены экологические беседы в рамках Всемирного дня охраны мест обитания