В природном парке «Донской» открыта новая экологическая тропа

25 октября 2021

14 октября состоялась первая экскурсия на новом экологическом маршруте «Заповедный остров» на участке «Островной» природного парка «Донской» в Цимлянском районе.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева, глава администрации Цимлянского района Владимир Светличный, представители ЮНЦ РАН, а также педагоги и обучающиеся МБУДО "Центр "Радуга" г. Волгодонска.

Все участники с удовольствием отправились на экскурсию по экологической тропе. Вначале - переправа через реку Сухую на пароме, дальше – пешком. Протяженность экологического маршрута «Заповедный остров» – 1,5 км. Тропа состоит из пяти остановок: начало маршрута, «Река Сухая и ее обитатели», «Птичий полет», «Муравейник», «Растительный мир». На каждой остановке расположен информационный стенд с фотографиями обитателей «Заповедного острова». Научные сотрудники Савицкий Рамиз и Соколова Татьяна рассказали ребятам о типичных и Краснокнижных представителях данной территории, а также самые интересные факты из жизни здешних обитателей.

Природный парк характеризуется богатейшим биоразнообразием, здесь представлено более чем 1500 видов растений и животных. Среди них 29 видов занесены в Красную книгу Ростовской области, 11 видов – в Красную книгу Российской Федерации.

Экскурсия получилась очень насыщенной и познавательной. В конце мероприятия ребят ждали интерактивные игры по изучению природных объектов родного края.

Новый экологический маршрут будет способствовать развитию экологического туризма, а также использоваться в экологическом просвещении.

Телеканал Дон 24 (выпуск 15 октября 2021)

• В природном парке «Донской» открыта новая экологическая тропа