В заказнике «Горненский» состоялся выпуск животных в естественную среду

22 ноября 2021

Одним из основных видов деятельности ГБУ РО «Дирекция» является осуществление мероприятий по сохранению биологического разнообразия, охрана и восстановление природных объектов и комплексов особо охраняемых природных территорий.

В рамках этой деятельности, в соответствии с доведенным государственным заданием, на территории ГПЗ «Горненский» в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания учреждением осуществляется содержание оленя европейского и лани европейской.

С целью поддержания видового разнообразия нашего региона ГБУ РО «Дирекция» ежегодно осуществляет выпуск животных в естественную среду обитания.

В текущем году в естественную среду на территории Красносулинского района выпущено 14 голов оленя европейского, а на территории Тацинского района 7 голов лани европейской. В мероприятиях приняли участие представители Минприроды Ростовской области и студенты лесохозяйственного факультета ФГБОУ ВО Донской ГАУ. Для поддержания выпущенных животных к естественной среде обитания Учреждением организованы подкормочные площадки, на которые ежедневно вывозится подкормка.

Работа по разведению в полувольных условиях копытных животных началась в 2011 году. За эти годы выпущенные животные успешно адаптировались на новых территориях.

Телеканал "Дон 24" (выпуск 15 ноября 2021)

Телеканал "ДонТР" (выпуск 15 ноября 2021)

• В заказнике «Горненский» состоялся выпуск животных в естественную среду